सुधीर कुमार

श्रद्धा थपलियाल : उत्तराखण्ड से मिसेज सिंगापुर ब्यूटी क्वीन तक

उत्तराखण्ड के कई लोगों ने फिल्म, टेलीविजन और फैशन इंडस्ट्री में मुकाम हासिल किया है. देश की सीमाओं से बाहर भी उत्तराखण्ड की महिलाओं ने अपनी खूबसूरती का जादू बिखेरा है. इसी कड़ी में नया नाम है श्रद्धा थपलियाल. श्रद्धा थपलियाल सिंगापुर की सौन्दर्य प्रतियोगिता में मिसेज फोटोजेनिक क्वीन के खिताब से नवाजी गयी हैं. (Mrs Singapore Beauty Queen 2019 Shradha Thapliyal) 

मूल रूप से उत्तराखण्ड के सहस्त्रधारा, देहरादून की रहने वाली श्रद्धा थपलियाल ने सिंगापुर में आयोजित सौन्दर्य प्रतियोगिता में मिसेज फोटोजेनिक क्वीन का टाइटल हासिल किया. 2 महीने तक विभिन्न चरणों में चली इस प्रतियोगिता में श्रद्धा ने कई प्रतिभागियों से कड़ा मुकाबला कर यह खिताब हासिल किया.  इस साल यह प्रतियोगिता कोविड-19 के कारण रद्द कर दी गयी है.

यह सौन्दर्य प्रतियोगिता मिसेज सिंगापुर ब्यूटी क्वीन- 2019 के नाम से सिंगापुर में आयोजित की गयी थी. ‘ल्यूनेव इवेंटस प्राइवेट लिमिटेड’ द्वारा आयोजित इस प्रतियोगिता में सिंगापुर में रहने वाले सभी नागरिकों के लिए प्रवेश खुला था. इस प्रतियोगिता में सिंगापुर के कई प्रतियोगियों ने प्रतिभाग किया था. उत्तराखण्ड मूल की श्रद्धा थपलियाल इस चुनौतीपूर्ण मुकाबले के अंतिम चरण में पहुँचने में कामयाब रहीं. श्रद्धा न सिर्फ फाइनल राउंड में जगह बनाने में कामयाब रहीं बल्कि उन्होंने ‘मिसेज फोटोजनिक क्वीन’ का टाइटल भी अपने नाम किया.

 इसके अलावा श्रद्धा हाल ही में लॉकडाउन के कारण ऑनलाइन प्लेटफोर्म पर आयोजित फैशन शो ‘मॉम एन्ड मी फैशनिस्टा-2020’ (Mom and me fashionista 2020) की विजेता भी रहीं.   

श्रद्धा को खूबसूरती और बुद्धिमत्ता कहा जाए तो गलत नहीं होगा. श्रद्धा एक दशक से सिंगापुर में रहकर एक आईटी प्रोफेशनल के तौर पर काम कर रही हैं. इस समय वे हिताची में आईटी प्रोजेक्ट मैनेजर के रूप में अपनी सेवाएं दे रही हैं.

सेवानिवृत्त बैंकर पिता सुरेश थपलियाल और रेखा थपलियाल की बेटी श्रद्धा का पैतृक गांव सिरकोट, पौड़ी है. उनकी प्रारंभिक से लेकर उच्च शिक्षा तक भारत में ही हुई है. श्रद्धा बताती हैं कि वे दुनिया में कहीं भी रहें उनका मन पहाड़ों में ही बस्ता है. उन्हें अपनी नानी के घर मसूरी में बिताए गए बेहतरीन पल और उत्तराखण्ड की बर्फ़बारी बहुत लुभाती है.

इस इवेंट की जानकारी मिलने के बाद अपने पति अमित कुमार और मां के प्रोत्साहन से उन्होंने इस प्रतियोगिता में भागीदारी करने का फैसला लिया और कामयाबी भी हासिल की.

पेंटिंग का शौक रखने वाली श्रद्धा सामाजिक कामों में भी लगातार हिस्सा लेती हैं. ख़ास तौर से वंचित परिवारों के लिए वे लगातार काम करती रही हैं. श्रद्धा ‘उत्तराखण्ड एसोसिएशन इन सिंगापुर’ में सक्रिय हैं.     

गौरतलब है कि  उत्तराखण्ड के कुमाऊँ मंडल में नैनीताल जिले में बेतालघाट का सुन्स्यारी की मूल निवासी अजिता बिष्ट ने भी मिसेज सिंगापुर प्रतियोगिता में मिसेज इलोक्वेंस और मिसेज पॉपुलर क्वीन का खिताब हासिल किया था.

Support Kafal Tree

.

रूप दुर्गापाल: अल्मोड़ा की बेटी का भारतीय टेलीविजन स्टार बनने का सफर.

काफल ट्री वाट्सएप ग्रुप से जुड़ने के लिये यहाँ क्लिक करें: वाट्सएप काफल ट्री

काफल ट्री की आर्थिक सहायता के लिये यहाँ क्लिक करें

Sudhir Kumar

Recent Posts

बजट में युवाओं के लिए योजना का ढोल है पर उसकी गमक गुम है

उत्तराखंड के आय व्यय लेखे 2026-27 को समझते हुए यह आशंका उभरती है की क्या…

3 weeks ago

जापान में आज भी इस्तेमाल होती है यह प्राचीन भारतीय लिपि

भाषाओं का इतिहास हमेशा रोचक रहा है. दुनिया की कई भाषाओं में ऐसे शब्द मिलते…

3 weeks ago

आज है उत्तराखंड का लोकपर्व ‘फूलदेई’

उत्तराखंड को केवल 'देवभूमि' ही नहीं, बल्कि उत्सवों की भूमि कहना भी बिल्कुल सटीक होगा. यहाँ साल भर…

3 weeks ago

द्वी दिना का ड्यार शेरुवा यौ दुनीं में : अलविदा, दीवान दा

‘यौ डाना कौ पारा, देख्यूंछ न्यारा-न्यारा’ दीवान सिंह कनवाल की आवाज़ में ये गीत पहली कुमाऊनी फ़िल्म…

4 weeks ago

हिमालय को समझे बिना उसे शासित नहीं किया जा सकता

कुमाऊं-गढ़वाल हिमालयी क्षेत्र के लिए भिन्न प्रशासन, विशेष नीति या मैदानी भागों से भिन्न व्यवस्था…

4 weeks ago

पहाड़ों का एक सच्चा मित्र चला गया

बीते दिन सुबह लगभग चार बजे एक ऐसी खबर आई जिसने कौसानी और लक्ष्मी आश्रम…

4 weeks ago