साइना नेहवाल आउट, पीवी सिन्धु फाइनल में

भारत की स्टार महिला बैडमिंटन खिलाड़ी साइना नेहवाल ने 18वें एशियन गेम्स में सोमवार को महिला एकल के सेमीफाइनल मुकाबले में ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया. हालांकि सायना नेहवाल को 18वें एशियाई खेलों में सोमवार को महिला एकल के सेमीफाइनल मुकाबले में हार का सामना करना पड़ा है. लेकिन उन्होंने भारत को 36 साल बाद बैडमिंटन में कोई पदक दिलाया है. इस हार के साथ ही वह फाइनल में प्रवेश से भी चूक गईं. उन्हें कांस्य पदक हासिल हुआ है. सायना का एशियाई खेलों में यह पहला पदक है.

सेमीफाइनल में साइना को चीनी ताइपे की खिलाड़ी ताई जु यिंग से सीधे गेमों में 21-17, 21-14 में हार का सामना करना पड़ा. पहले राउंड में यिंग कुछ गलत शॉट खेल बैठीं और सायना ने इसक फायदा उठाते हुए अपना स्कोर चीनी ताइपे की खिलाड़ी के खिलाफ 10-10 से बराबर कर लिया लिया,लेकिन इसका कोई खास फायदा साइन को नहीं हो सका. खेल के दुसरे राउंड में दोनों खिलाड़ियों को एक-दूसरे को बराबर की टक्कर देते दिखे, लेकिन यिंग ने इस पर अच्छी वापसी की ओर सायना को 21-14 से हराकर फाइनल में जगह बनाई. साइना का एशियाड में एकल स्पर्धा में यह पहला पदक है. उन्होंने 2014 इंचियोन एशियाई खेलों में महिला टीम स्पर्धा में कांस्य पदक जीता था. साइना और ताई जू युंग के बीच अब तक 17 मुकाबले हुए.  इनमें साइना 5 और युंग 12 जीतने में सफल रहीं. साइना नवंबर 2014 के बाद से युंग के खिलाफ कोई मुकाबला नहीं जीत सकी हैं.

वहीं दूसरी ओर पीवी सिंधु ने 18वें एशियाई खेलों में सोमवार को बैडमिंटन के सेमीफाइनल में जापान की अकाने यामागुची को 21-17, 15-21, 21-10 से हरा दिया. एशियाड में बैडमिंटन के 56 साल के इतिहास में खिताबी मुकाबले में जगह बनाने वाली पहली भारतीय है. फाइनल में सिंधु का मुकाबला चीनी ताइपे की ताई जू युंग से होगा. भारत ने अभी तक 18वें एशियन गेम्स  में 30 से अधिक पदक जीते लिए हैं. सबसे अधिक पदकों की रेस में वह अभी सातवें स्थान पर बना  हुआ है.चीन अभी तक सौ से अधिक पदक जीत चुका है. दुसरे स्थान पर जापान बना हुआ है.

काफल ट्री वाट्सएप ग्रुप से जुड़ने के लिये यहाँ क्लिक करें: वाट्सएप काफल ट्री

काफल ट्री की आर्थिक सहायता के लिये यहाँ क्लिक करें

AddThis Website Tools
Kafal Tree

Recent Posts

उत्तराखंड में भूकम्प का साया, म्यांमार ने दिखाया आईना

हाल ही में म्यांमार में आए 7.7 तीव्रता के विनाशकारी भूकंप ने 2,000 से ज्यादा…

7 hours ago

हरियाली के पर्याय चाय बागान

चंपावत उत्तराखंड का एक छोटा सा नगर जो पहले अल्मोड़ा जिले का हिस्सा था और…

2 days ago

हो हो होलक प्रिय की ढोलक : पावती कौन देगा

दिन गुजरा रातें बीतीं और दीर्घ समय अंतराल के बाद कागज काला कर मन को…

4 weeks ago

हिमालयन बॉक्सवुड: हिमालय का गुमनाम पेड़

हरे-घने हिमालयी जंगलों में, कई लोगों की नजरों से दूर, एक छोटी लेकिन वृक्ष  की…

4 weeks ago

भू कानून : उत्तराखण्ड की अस्मिता से खिलवाड़

उत्तराखण्ड में जमीनों के अंधाधुंध खरीद फरोख्त पर लगाम लगाने और यहॉ के मूल निवासियों…

1 month ago

कलबिष्ट : खसिया कुलदेवता

किताब की पैकिंग खुली तो आकर्षक सा मुखपन्ना था, नीले से पहाड़ पर सफेदी के…

1 month ago